piwik-script

English Intern
    Prof. Dr. B. Engels

    Die Mitarbeiter im Arbeitskreis Engels

    Stand 18.09.2017


    Uschi Rüppel

    Uschi Rüppel

    Zimmer01.002
    E-Mailursula.rueppel@uni-wuerzburg.de
    Telefon
    Fax
    +49 931 31-85423
    +49 931 31-85331
     Sekretariat

    Wissenschaftliche Mitarbeiter

    Dr. Daniel Bellinger

    Zimmer02.011
    E-Maildaniel.bellinger@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-81813
    ThemaGlobal Optimization Algorithms for Reaction Path Determination

    Anastasia Weickert

    Zimmer02.002
    E-Mailanastasia.weickert@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-86151
    ThemaTheoretische Untersuchung zur Aufklärung der reversiblen Hemmung durch kovalente Inhibitoren für die biologischen Systeme Rhodesain, Golgi-alpha-Mannosidase und ribosomale Proteinkinase S6 alpha-3
    Anna Heilos

    Anna Heilos

    Zimmer00.010
    E-Mailanna.heilos@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-84963
    Thema Investigation of complex reaction mechanisms via QM/MM methods

    Thien Anh Le

    Zimmer02.010
    E-Mailthien_anh.le@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-88958
    ThemaInvestigations of covalent inhibitors using Docking, QM, MM and QM/MM appraoches

    Eileen Welz

    Zimmer00.010
    E-Maileileen.welz@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-80758
    ThemaTheoretical Investigation of diborenes with an unique structure

    Waldemar Waigel

    Zimmer02.010
    E-Mailwaldemar.waigel@uni-wuerzburg.de
    Telefon +49 931 31-81007
    Thema"QM/MM and QM/QM/MM simulations" - Finding the reactionpath of covalent and noncovalent inhibitors binding ti different pathogenic enzymes.

    Paul Schmid

    Zimmer00.009
    E-Mailpaul.schmid@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-81858
    ThemaTheoretical studies of solvent effects on the singlet and triplet states of biradicals

    Marian Deutsch

    Zimmer00.009
    E-Mailmarian.deutsch@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-80448
    ThemaCalculation of inhibition mechanisms of heteroarenes

    Bastian Michels

    Zimmer02.011
    E-Mailbastian.michels@uni-wuerzburg.de
    Telefon  +49 931 31-81708
    ThemaSimulation of Processes on organic-organic semiconductor Interfaces

    Susanne Sauer

    Zimmer02.010
    E-Mailsusanne.sauer@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-81699
    ThemaImplementation of Methods for the Treatment of Large Systems

    Julian Erdmannsdörfer

    Zimmer02.002
    E-Mailjulian.erdmannsdörfer@uni-wuerzburg.de
    Telefon+49 931 31-
    ThemaRotations- und Translations interne Koordinaten

    Dustin Kaiser Master student

    Zimmer 02.010
    E-Mail dustin.kaiser@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Sara Wirsing Master student

    Zimmer 00.010
    E-Mail sara.wirsing@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Alexander Geis Master student

    Zimmer 00.010
    E-Mail alexander.geis@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Kontakt

    Professur für Theoretische Chemie am Institut für Physikalische und Theoretische Chemie
    Emil-Fischer-Straße 42
    Campus Hubland Nord
    97074 Würzburg

    Suche Ansprechpartner

    Hubland Nord, Geb. 42